Dentro del programa de actividades para el 2019 tenemos previstas las siguientes Salidas Colectivas.
(A= Ascensión; T=Travesía; C=Circular)
ENERO
27 (domingo). SALAS-BELMONTE. Ruta del salmón: Cornellana-Laneo-Puente San Martín. (T)
FEBRERO
9 (sábado). TINEO. Navaral- Pico Liebres(854m.)-Carbaín-Navaral . (A)
27 (domingo). PARRES. Sierra de Toraño, Corona Castiello(542m.). (A)
MARZO
10 (domingo). COLUNGA-PILOÑA. Travesía del Sueve: El Fito-Pico Pienzu (1.160 m.)-Pico Mirueñu (1.137m.)- Alto La Llama.(TA)
16 (sábado). CANGAS DE ONÍS. La Huesera- Picu Priena (726m.)- Corao. (TA)
24 (domingo). SOMIEDO. La Peral- Pico Mocoso (1.989m.)-Villar de Vildas. (TA)
30 (sábado) PILOÑA. Riofabar-Degoes-Pico Vízcares (1.421m.)- Riofabar. (A)
ABRIL
6 (sábado). PONGA. Collada Llomena-Les Bedules-Peña Salón (1.245m.)-Casielles-La Caviella- La Berganza- Puente La Huera. (TA)
28 (domingo). ALLER-CASO. Puerto de San Isidro-Pico Cascayón (1.951m.)-Lago Ubales-Puertos de Contorgán-Desfiladero de los Arrudos-Caleao.(TA)
MAYO
4 (sábado). SOMIEDO. Collada Balbarán (La Farrapona)-Tarambicu (1.911m.)-Campo de Bobias-La Llamera-Veigas. (TA)
12 (domingo). PONGA. Collada Llomena- Pico Collao Zorro (1.844m.)- Sobrefoz. (TA).
18 (sábado). PICOS DE EUROPA. Tielve- Valfrio-Peña Crimienda (1.319m.)-Invernales de Portudera-Senda de Caoru-Arenas de Cabrales.(TA)
26 (domingo). CABRILLANES (LEÓN). La Cueta-Peña Los Años (2.157m.)-Alto de las Prestadas-Cabrillanes.(TA)
JUNIO
2 (domingo). PRECORNIÓN (SAJAMBRE). Soto de Sajambre-Canal de Misa-Canto Cabronero (2.000m.)-Soto de Sajambre (A)
8 (sábado). LENA (UBIÑA). Puerto de La Cubilla-Almagrera (1.933m.)-La Mesa (1.915m.)- La Tesa (1.898.m)- Foz de Cadillera-Los Pontones. (TA)
16 (domingo). SOMIEDO. Pto de Somiedo-Putracón (1.909m.)-Peña Salgada (1.979m.)-Los Michos (1.909m.)- La Cueta (TA)
27 (jueves). CASO. Orlé- Conforcos-Collada Capiella-Pico La Senda(1.705m.)- Pendones.(TA)
30 (domingo). TEVERGA. Puerto Ventana- Pico Ferreirúa (1.976m.)- Las Navariegas- Cascadas del Xiblu-Monte Grande-La Focella (TA)
JULIO
6 (sábado). PICOS DE EUROPA (CORNIÓN). Lago de La Ercina-Vega Ceñal-Las Fuentes-Vega de Ario-Arnaedo-Parres-Belbín-La Ercina (C)
14 (domingo). PICOS DE EUROPA (ANDARA). Jito Escarandi-Pico Samelar (2.229m.)-Pico Sagrado Corazón (2.212m.)-Canal de San Carlos- Argüébanes. (TA)
20 (sábado). LILLO-MARAÑA (MAMPODRE, LEÓN). Redipollos-Pico La Polinosa (2.159m.)-Maraña. (TA)
28 (domingo).PICOS DE EUROPA (URRIELES). Sotres – Peña Maín (1.612m.)-Pandébano-Bulnes-Poncebos. (TA)
SEPTIEMBRE
7 (sábado). TEVERGA. Puerto de San Lorenzo- Pico Sobrepalacios (1.428m.)-Brañas de Tuiza. (TA)
14 y 15 (sábado y domingo). PICOS DE EUROPA (URRIELES). Ascensión a Torrecerredo (2.648m.) por Sotres-Pandébano-Vega de Urriello (pernocta) (A)
21 (sábado). PONGA. Sellaño-Pico Pondiu (993m.).Semeldón (TA)
29 (domingo). MIERES. Villar de Gallegos-Pico Llosoriu (998 m.)- (A)
OCTUBRE
5 (sábado). RIAÑO (LEÓN). Ciguera-Castro Grande- La Palombar-Collada Llerenes- Pico Llerenes (1.893 m.) (A)
13 (domingo). LENA. Alto de la Cobertoria-Pico Brañavalera (1.483 m.)- Valle. (TA)
19 (sábado). SAJAMBRE (LEÓN). Panderruedas- Pico Jario (1.914 m.)- Vegabaño-Soto de Sajambre (TA)
27 (domingo). CASO. Pendones-Collada Capiella-La Carrasca (1.744 m.)- Orlé. (TA)
NOVIEMBRE
10 (domingo). CASO. Puerto de Tarna- Pico Abedular (1.816 m.)- Montoviu (1.752 m.)- Collada Paré- Vega Baxu-Pendones. (TA)
16 (sábado). NAVA. Piloñeta-Les Praeres- Pico Varallonga (865m.)-Foces del Pendón-Fuensanta. (TA)
24 (domingo). SOBRESCOBIO. Campiellos- La Xamoca (1.281m.). (A)
30 (sábado). Magüestu en el refugio de San Isidro (Aller) y excursión por la zona.
DICIEMBRE
15 (sábado). PILOÑA. Excursión del Turrón: Riofabar-El Pedroso-Pico Niañu (1.074 m.) (A)
Podeis descargar el programa completo de salidas aquí:
OTRAS ACTIVIDADES:
CAMPAMENTOS DE MONTAÑA EN EL REFUGIO DE SAN ISIDRO :
42 SEMANA INTERNACIONAL DE MONTAÑA DE GIJÓN, MEMORIAL JULIO BOUSOÑO
( 25 AL 29 NOVIEMBRE)